Лечебная деятельность

Ухудшение экологического состояния юга Украины за последнее десятилетие является причиной увеличения частоты врожденной патологии лица.

Проводимые в нашей клинике исследования по частоте рождаемости детей с врожденными незаращениями верхней губы и неба показали увеличение рождаемости таких детей за последние годы почти в два раза. Так, частота рождаемости детей с незаращениями лица в г. Одессе за период 1958-1962 г.г. составила 1:958 новорожденных, в 1987-1991 г.г. - 1: 560, а в 1992-1994г.г. -1:531. Дети с врожденными незаращениями лица нуждаются в длительном комплексном многоэтапном лечении, включающем оперативное восстановление верхней губы и неба, профилактику и устранение деформации челюстей, логопедическое обучение и др. Осуществление комплекса указанных последовательных и взаимообусловленных лечебных мероприятий возможно только в условиях специализированного центра. До 70% ранее оперированных больных в других лечебных учреждениях с этой патологией нуждаются в сложных повторных корригирующих и реконструктивных операциях, что значительно затягивает социальную и медицинскую реабилитацию детей. Кроме того, растет число детей с врожденной и приобретенной патологией развития челюстей и заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, врожденной патологией развития I и II жаберных дуг.

Кафедра хирургической стоматологии Одесского государственного медицинского университета и отдел челюстно-лицевой хирургии Одесского НИИ стоматологии, на базе которого расположена кафедра, имеет большой опыт (более 30 лет) проведения реконструктивно-восстановительного лечения больных с врожденной и приобретенной патологией челюстно-лицевой области. Разработаны оригинальные способы оперативного восстановления верхней губы и неба, способы устранения остаточных и вторичных деформаций верхней губы и носа, деформаций (чрезмерного развития и недоразвития) верхней и нижней челюсти, анкилоза височно-нижнечелюстного сустава. Разработанные способы лечения защищены авторскими свидетельствами и патентами, и получили признание во всех регионах Украины, многих клиниках России, стран СНГ и зарубежных стран.

Внимание! | Увага! | Attention!

Если у вас не получается получить доступ к сайту, пожалуйста, свяжитесь с нами по форме обратной связи и укажите свои ФИО!
Якщо ви не можете отримати доступ до сайту, будь ласка, зв'яжіться з нами через форму зворотнього зв'язку та вкажіть свої ПІБ!
If you can't access the site, please, contact us via feedback form and write your First, Middle and Last Name!

Просмотреть график отработок пропущенных занятий студентами на 2020\2021 по